Outdoorratgeber
Ratgeber Trail & Wandern

Trailrunning- & Wanderschuhe: was passt zu Ihrem Gelände?

Von der Waldrunde bis zum weiss-rot-weissen Bergweg.

Die Auswahl auf einen Blick

Leichte Schuhe sind am Berg im Trend: Trailrunning-Schuhe und sportliche Wanderhalbschuhe ersetzen für viele Touren den schweren Bergschuh. Doch nicht jeder Schuh passt zu jedem Weg. Wir erklären, welcher Schuhtyp wann sinnvoll ist, und vergleichen sieben Modelle von On – vier zum Laufen, drei zum Wandern.

Sieben Schuhe im Vergleich

Angaben laut Produktseiten im Online-Shop von On Schweiz (on.com/de-ch), Stand 03.11.2026. Preise in CHF für das Herrenmodell in der verlinkten Farbe; Gewicht laut On für Herren-Grösse. Damenmodelle sind jeweils separat verlinkt. Keine eigenen Lauftests.

Einstieg Trail
On Cloudvista 3
On

Cloudvista 3

Vielseitigbis 40 km

Ein vielseitiger Trailschuh für kürzere bis mittlere Distanzen – On nennt Strecken bis 40 km. Mittlere Dämpfung, Missiongrip™-Sohle und ein schnell trocknendes, abriebfestes Obermaterial. Auch als Waterproof-Version erhältlich.

Pluspunkte

  • Vielseitig in jedem Gelände
  • Wendig dank mittlerer Dämpfung
  • Günstigster Trailschuh der Auswahl (CHF 210)
  • Für Ultra-Distanzen weniger gedämpft
  • Standardversion nicht wasserdicht

Passt zu: Wer vom Strassenlauf auf Feld- und Waldwege wechselt oder kurze Bergläufe macht.

Preis bei On Schweiz am 03.11.2026: CHF 210.–

Road-to-Trail
On Cloudsurfer Trail 2
On

Cloudsurfer Trail 2

WeichRoad-to-Trail

Der weiche Trailschuh für kurze Strecken in moderatem Gelände: CloudTec Phase™, Helion™ Foam und Missiongrip™-Gummisohle mit grösseren V-Stollen. On beschreibt ihn als Schuh «für Strasse, Trail & Nässe» – also gut für gemischte Runden.

Pluspunkte

  • Weiches Laufgefühl
  • Passt für Strasse und leichte Trails
  • Auch als Waterproof-Version
  • Für technisches Berggelände zu wenig Schutz
  • Eher kurze Distanzen

Passt zu: Für Hausrunden mit Asphalt und Waldweg – der sanfte Einstieg ins Trailrunning.

Preis bei On Schweiz am 03.11.2026: CHF 220.–

Lange Trails
On Cloudultra 3
On

Cloudultra 3

Ultra-TrailMissiongrip™

On’s Trailschuh für Ultra-Distanzen in anspruchsvollem Gelände: CloudTec®-Dämpfung, Helion™ HF Hyperfoam in zwei Härten, Nylon-Speedboard® und die Missiongrip™-Sohle mit neuem Stollenprofil, das laut On griffiger ist als bei jedem anderen On-Trailschuh.

Pluspunkte

  • Für lange Distanzen und Berggelände
  • Laut On der griffigste On-Trailschuh
  • Abriebfester Oberschuh
  • Für kurze, schnelle Runden überdimensioniert
  • Nicht wasserdicht

Passt zu: Für lange Trailläufe und Bergmarathons auf Alpwegen, Geröll und Wurzeln.

Preis bei On Schweiz am 03.11.2026: CHF 250.–

Wettkampf
On Cloudultra Pro
On

Cloudultra Pro

WettkampfUltra

Die Wettkampfversion für Ultra-Trails: Glasfaser-verstärktes Speedboard®, Helion™ HF Hyperfoam und eine abgerundete Sohle für mehr Laufeffizienz. Der Oberschuh trocknet laut On schnell.

Pluspunkte

  • Leichter als der Cloudultra 3 (275 g)
  • Glasfaser-Speedboard® für Tempo
  • Schnell trocknender Oberschuh
  • Teuer (CHF 320)
  • Straffer, eher für geübte Trailläufer

Passt zu: Ambitionierte Trailläuferinnen und -läufer für Wettkämpfe über lange Distanzen.

Preis bei On Schweiz am 03.11.2026: CHF 320.–

Leichtes Wandern
On Cloudhorizon 2 Waterproof
On

Cloudhorizon 2 Waterproof

WasserdichtLeicht

Ein leichter, wasserdichter Wanderschuh für Spaziergänge und Tageswanderungen in moderatem Gelände. Fürs Wandern angepasste CloudTec Phase™, Helion™-Zwischensohle, Missiongrip™-Sohle und ein Zehenschutz.

Pluspunkte

  • Wasserdicht
  • Weiche Dämpfung für lange Tage
  • Sneaker-ähnliche, leichte Bauweise
  • Halbschuh ohne Knöchelschutz
  • Für alpines, steiles Gelände zu wenig steif

Passt zu: Für Wanderwege (gelb-weiss markiert), Stadt und Reisen bei wechselhaftem Wetter.

Preis bei On Schweiz am 03.11.2026: CHF 250.–

Schnelles Wandern
On Cloudrock Low Waterproof
On

Cloudrock Low Waterproof

WasserdichtHalbschuh

Ein wendiger, wasserdichter Halbschuh für schnelles Wandern in wechselndem Gelände. Helion™ Superfoam, ein X-förmiges Speedboard® für Balance aus Flexibilität und Stabilität, Zehenkappe und TPU-Mudguard.

Pluspunkte

  • Wasserdichte Membran
  • Zehenkappe und Mudguard für Schutz
  • Ideal für eintägige Wanderungen
  • Kein Knöchelschutz
  • Schwerer als die Trailrunning-Schuhe (430 g)

Passt zu: Für Tageswanderungen auf Bergwegen, wenn ein Stiefel zu schwer wirkt.

Preis bei On Schweiz am 03.11.2026: CHF 240.–

Bergwandern
On Cloudrock Mid Waterproof
On

Cloudrock Mid Waterproof

MidWasserdicht

Der halbhohe Wanderschuh von On: wasserdichte Membran, gepolsterter Knöchelkragen, Helion™ Foam-Zwischensohle, X-förmiges Speedboard® und Missiongrip™-Sohle. On sieht ihn als Schuh für Tageswanderungen in jedem Gelände.

Pluspunkte

  • Knöchelhoch mit gepolstertem Kragen
  • Wasserdicht
  • Zehenschutz und TPU-Mudguard
  • Teuerster Wanderschuh der Auswahl (CHF 280)
  • Kein steigeisenfester Bergschuh für Hochtouren

Passt zu: Für Bergwanderungen mit Geröll, Nässe und Altschnee – wenn Sie Halt am Knöchel möchten.

Preis bei On Schweiz am 03.11.2026: CHF 280.–

Vergleichstabelle

Die wichtigsten Unterschiede nebeneinander. Werte nach Herstellerangaben.

ModellGeländeSprengungGewicht (Herren)WasserdichtPreis (On, Herren, 03.11.2026)Shops
On Cloudvista 3Jedes Gelände5 mm298 gneinCHF 210.–On Herren · On Damen Anzeige
On Cloudsurfer Trail 2Moderat8 mm287 gneinCHF 220.–On Herren · On Damen Anzeige
On Cloudultra 3Anspruchsvoll6 mm295 gneinCHF 250.–On Herren · On Damen Anzeige
On Cloudultra ProJedes Gelände6 mm275 gneinCHF 320.–On Herren · On Damen Anzeige
On Cloudhorizon 2 WPModerat8 mm378 gjaCHF 250.–On Herren · On Damen Anzeige
On Cloudrock Low WPJedes Gelände8 mm430 gjaCHF 240.–On Herren · On Damen Anzeige
On Cloudrock Mid WPJedes Gelände8 mm441 gjaCHF 280.–On Herren · On Damen Anzeige

Schweizer Wanderwege und das passende Schuhwerk

  • Wanderweg (gelb): Breite Wege, wenig Absturzgefahr – Trailschuhe oder leichte Wanderhalbschuhe genügen.
  • Bergwanderweg (weiss-rot-weiss): Steil, schmal, teils Geröll. Gutes Profil, stabile Sohle; viele bevorzugen hier knöchelhohe Schuhe.
  • Alpinwanderweg (weiss-blau-weiss): Weglos, Schneefelder, leichte Kletterstellen. Hier braucht es steigeisenfeste Bergschuhe und Erfahrung – keiner der hier vorgestellten Schuhe ist dafür ausgelegt.

Sicherheit geht vor

Die Schuhwahl ersetzt keine Tourenplanung. Prüfen Sie vorab Wetter (MeteoSchweiz) und Wegzustand; im Frühsommer liegen in höheren Lagen oft noch Schneefelder.

Trailrunning-Schuh: worauf achten?

  • Profil: Tiefe Stollen greifen auf Erde und Matsch; flachere Stollen sind auf Fels und Asphalt angenehmer.
  • Dämpfung: Für lange Distanzen und harte Bergab-Passagen eher mehr, für kurze, technische Strecken eher weniger.
  • Schutz: Zehenkappe und robustes Obermaterial gegen Steine.
  • Wasserdicht oder nicht? Membranschuhe halten Pfützen und Tau ab, trocknen aber langsamer, wenn Wasser von oben hineinläuft. Im Sommer sind schnell trocknende Schuhe ohne Membran oft angenehmer.

Halbschuh oder Mid?

Halbschuhe sind leichter und flexibler; Mid-Schuhe bieten mehr Schutz vor Steinen und Nässe am Knöchel und geben vielen Wandernden ein sichereres Gefühl. Wer stabile Gelenke hat und leicht unterwegs ist, kommt mit einem Halbschuh weit; mit schwerem Rucksack oder auf Geröll ist ein Mid-Schuh oft die bessere Wahl. Socken nicht vergessen – mehr dazu in der Packliste Wandern.

Fazit

Für den Einstieg ins Trailrunning: Cloudvista 3 (vielseitig) oder Cloudsurfer Trail 2 (weich, Road-to-Trail). Für lange Bergläufe: Cloudultra 3, für ambitionierte Wettkämpfe: Cloudultra Pro. Zum Wandern: Cloudhorizon 2 Waterproof für leichte Wege, Cloudrock Low Waterproof für flottes Wandern im Gelände und Cloudrock Mid Waterproof mit Knöchelschutz für Bergwanderungen.

Für Strassenläufe siehe Laufschuhe-Kaufberatung.

Häufige Fragen

Kann ich mit Trailrunning-Schuhen wandern?

Ja, auf Wanderwegen und vielen Bergwanderwegen tun das viele. Voraussetzung: guter Grip, etwas Trittsicherheit und kein schwerer Rucksack. Für Alpinwanderwege und Schneefelder reichen sie nicht.

Sind wasserdichte Schuhe besser?

Nicht grundsätzlich. Bei Nässe, Tau und kühlem Wetter sind sie angenehm; im Hochsommer schwitzen die Füsse darin stärker, und eingedrungenes Wasser trocknet langsamer.

Muss ich Wanderschuhe einlaufen?

Leichte Schuhe wie die hier vorgestellten brauchen kaum Einlaufzeit. Trotzdem sollte die erste lange Tour nicht mit fabrikneuen Schuhen stattfinden.

Haben Sie die Produkte getestet?

Nein. Wir vergleichen Herstellerangaben, Datenblätter und Shop-Informationen und erklären, für wen sich ein Produkt eignet. Eigene Praxistests führen wir nicht durch – Kundenbewertungen geben wir nur mit Quelle (Shop) wieder.